default-logo

+7 (910) 413-17-95; +7 (985) 776-29-63
reception@doctor-visotsky.ru

Эмболизация при миоме - панацея или бизнес?

17-06-2013, 20:23
0

Эмболизация при миоме матки - панацея или бизнес?

 

   Действительно в последнее время метод селективной эмболизации маточных артерий (СЭМА) при миоме матки активно популяризируется в средствах массовой информации и интернете. Есть огромные дорогостоящие сайты, преподносящие этот метод, как единственно возможный при миоме матки.

В чём же суть метода?

Идея довольна проста: ввести в маточные сосуды "пробку", которая закупорит миому, но не повредит матку. Миома исчезнет, а матка останется. Сразу скажу - я за СЭМА. Однако, возникает ряд вопросов. Не могут не возникнуть, если человек хотя бы учился в школе, читал учебник биологии. Итак: как происходит исчезновение миомы, что возникает на её месте, как потом, в родах, поведёт себя то, что осталось после миомы и т.д. Возникает также и чисто врачебный вопрос: что, совсем никаких осложнений нет? Так не бывает! Все грамотные врачи знают, если методика "работает", то даёт осложнения.

 

   Что же, попробую ответить на самые частые вопросы.

 

 Происходит исчезновение миомы через некроз - омертвение клеток, который и выглядит, от себя добавлю, также неприятно, как всякое омертвение - как старый прокисший творог, желтоватого цвета. Иногда этот некроз нагнаивается, возникает гнойник в миоме - пиомиома, описанная Rosen ML с соавторами в Obstet Gynecol. 2013 Feb;121(2 Pt 2 Suppl 1):431-3. Коммерсанты - эмболизаторы рассчитывают, однако, что на месте некроза возникает рубец, состоятельность которого в родах, правда, сильно оспаривается в медицинской литературе. Разрыв матки может случиться после ЭМА в родах. Причём его никто не ждёт. А если роды не планируются? Нужно просто сохранить матку - больную, здоровую, не важно. У таких пациенток метод обеспечивает комфортное существование врача, рекомендующего СЭМА. 

Однако, кроме миомы, в этой матке может возникнуть масса других проблем и болезней, "маркером" которых, как говорил великий онколог Я.В. Бохман, и является миома.
Недаром Академик Л.В. Адамян с таким скепсисом всегда комментирует СЭМА.

 

 Какие бывают осложнения.

Давайте даже скажем понятнее: о чём не говорят сайты. Попадание эмболов в яичник с соответствующими последствиями - некроз. Редко, но бывает. Яичник погибает. Причём погибает он не реже, а даже чаще, чем после обычных операций. Во всяком случае говрить о его полной сохранности не приходится - Hum Reprod. 2007 Jul;22(7):1996-2005. "Рождение" омертвевших узлов через влагалище или в живот, требующее операции. Чаще. Описаны также некрозы ягодиц и половых губ, кишечника, сепсис - J Reprod Med. 2006 Sep;51(9):739-41. Неэффективность операции. По данным статистики неэффективность СЭМА 32 %(кстати, миомэктомии 4 % (Moss J. et al., Randomized comparison of uterine artery embolisation (UAE) with surgical treatment in patients with symptomatic uterine fibroids (REST trial): 5-year results. BJOG 2011, Jul., 118(8): 936-944.). 

При этом беременность после СЭМА по поводу большой миомы - не такое уж и частое явлкение: приблизительно 1 из 32 (Hum Reprod. 2014 Jan 15. [Epub ahead of print]Uterine artery embolization for severe symptomatic fibroids: effects on fertility and symptoms.Torre A,).
Эмболия лёгочной артерии - смертельно опасное осложнение, недавно было в Москве, в крупном частном центре. Любой хирург, который "выковыривал" некротизированные узлы из брюшной полости или лечил эмболию, слава богу без смертельных последствий, проклинает иных рекламщиков от "СЭМА". Самое опасное - выполнение процедуры на фоне саркомы в миоме или других онкологических процессов в малом тазу! Очень часто в погоне за деньгами, к сожалению, о риске опухолей на фоне миомы забывают. То есть СЭМА - метод с очень ограниченным применением. Но! Истина всегда где-то посередине.

 

Кому можно и нужно выполнять СЭМА?

 


- при размере доминирующего узла до 80 мм,
 
- размерах матки до 14-16 нед (что не исключает последующей операции),
 
- перед операцией с целью уменьшить размеры и выполнить операцию лапароскопически,
 
- в пременопаузе и отсутствии любой другой гинекологической патологии,
 
- молодым, нерожавшим при наличии солитарного узла до 80 мм,
 
 

 

И так далее. Существуют и другие похожие методы, например, уничтожение узла ультразвуком. Тоже - не панацея, но, кстати, значительно менее раскрученный метод, который почему-то не преподносится, как эпохальное открытие. Решение в любом случае всегда принимает врач. Мы проводим много эмболизаций, но никогда не преподносим метод, как панацею и лечение всех гинекологических проблем. К сожалению, одиночных болезней не бывает, поэтому эмболизация - лишь малая часть нашей работы. Существуют лекарственные методы терапии миомы матки, гормоны и антигормоны...Самое главное - нужно понимать, для каких целей сохраняется больной орган, не несущий ни гормональной, ни сексуальной функции. Помните, что я писал о доверии к интернету? Вот и хорошо. Здоровья и удачи!

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Стол ица России
Ответ:*
Введите код: *

Официальная группа ВКОНТАКТЕ